¼±Åà - È»ìǥŰ/¿£ÅÍŰ
´Ý±â - ESC
KMLE °Ë»ö
°Ë»ö ¼³Á¤
¿Â¶óÀÎ ÀÇÇмÀû
ÀÇÇпë¾î »çÀü
ÀÇÇоà¾î
ÀÇÇлçÀü
ÇÑ¿µ/¿µÇÑ»çÀü
¿µ¿µ»çÀü
»çÀÌÆ® ¼Ò°³
Àç°Ë»ö
"marker trait"¿¡ ´ëÇÑ ´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î ¼¼ºÎ °Ë»ö °á°úÀÔ´Ï´Ù
´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
autosomal dominant trait
º¸Åë¿°»öü¿ì¼º¼ÒÁú, »ó¿°»öü¿ì¼º¼ÒÁú
autosomal recessive trait
º¸Åë¿°»öü¿¼º¼ÒÁú, »ó¿°»öü¿¼º¼ÒÁú
dominant trait
¿ì¼º¼ÒÁú
intermediate trait
Áß°£¼ºÇâ(¼ÒÁú)
multifactorial trait
´ÙÀÎÀÚ¼ÒÁú
recessive trait
¿¼º¼ÒÁú
sickle cell trait
³´ÀûÇ÷±¸¼ÒÁú, ³´¼¼Æ÷¼ºÇâ
allotypic marker
µ¿Á¾Ç׿øÇ¥ÁöÀÚ
biological marker
»ý¹°ÇÐÀûÇ¥ÁöÀÚ
DNA marker
DNAÇ¥ÁöÀÚ
molecular marker
ºÐÀÚÇ¥ÁöÀÚ
marker
1. Ç¥ÁöÀÚ 2. Ç¥Áö
marker gene
Ç¥ÁöÀ¯ÀüÀÚ
marker rescue
Ç¥Áö±¸Á¶
microbiologic marker
¹Ì»ý¹°Ç¥ÁöÀÚ
´ÙÀ½
´ëÇÑÀÇÇù Çʼö ÀÇÇпë¾îÁý »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
9
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
marker
Ç¥Áö, Ç¥ÁöÀÚ
biological marker
»ý¹°ÇÐÀûÇ¥Áö
tumor marker
Á¾¾çÇ¥ÁöÀÚ
triple marker test
»ïÁßÇ¥Áö°Ë»ç
trait
¼ÒÁú, ¼ºÇâ
autosomal dominant trait
º¸Åë¿°»öü¿ì¼º¼ÒÁú
autosomal recessive trait
º¸Åë¿°»öü¿¼º¼ÒÁú
sex-linked trait
¼º¿¬°ü¼ÒÁú, ¹Ý¼º¼ÒÁú
sickle cell trait
³´¼¼Æ÷¼ÒÁú, ³´ÀûÇ÷±¸Çü¼º¼ÒÁú
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
autosomal dominant trait
º¸Åë¿°»öü¿ì¼º¼ÒÁú
autosomal recessive trait
º¸Åë¿°»öü¿¼º¼ÒÁú
dominant trait
¿ì¼º¼ÒÁú
hereditary trait
À¯Àü¼ÒÁú
multifactorial trait
´ÙÀÎÀÚ¼ºÇâ
recessive trait
¿¼º¼ÒÁú
sex-linked trait
¹Ý¼º¼ÒÁú, ¼º¿¬°á¼ÒÁú
sickle cell trait
³´¼¼Æ÷¼ÒÁú, ³´ÀûÇ÷±¸Çü¼º¼ÒÁú
trait
¼ÒÁú, ¼ºÇâ
allotypic marker
À¯ÀüÀûÇ¥Áö
biological marker
»ý¹°ÇÐÀûÁöÇ¥
marker gene
Ç¥ÁöÀ¯ÀüÀÚ
marker
Ç¥Áö, Ç¥ÁöÀÚ
marker rescue
Ç¥Áö±¸Á¶
microbiologic marker
¹Ì»ý¹°ÇÐÀûÇ¥ÁöÀÚ
´ÙÀ½
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 2 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
Lyt marker
LytÇ¥Áö
allotypic marker
À¯ÀüÀû Ç¥Áö(ë¶îîîÜøöãÛ).
anatomical marker
ÇØºÎÇÐÀûÇ¥Áö
genetic marker
À¯Àü¼º Ç¥Áö
genetic marker
À¯ÀüÇ¥Áö(¡øöãÛ).
genetic marker
À¯Àü[Àû]Ç¥Áö
genetic marker
À¯Àü[Àû]Ç¥Áö
genetic marker
À¯ÀüÇ¥ÁöÇüÁú.
Cooleys trait=thalassemia minor
Äí¿ï¸®¼ÒÁú(áÈòõ)= °æÁõ¼º ÁöÁßÇØºóÇ÷
Hageman trait
ÇϰԸ¸ÇüÁú
alpha-thalassemia trait
¾ËÆÄ-Å»¶ó¼¼¹Ì¾Æ ¼ÒÀÎ
hemoglobin C trait
CÇü ¼ÒÁú<Ư¼º
hemoglobin D trait
Çì¸ð±Û·ÎÁø D ¼ÒÁú<Ư¼º
hemoglobin E trait
Çì¸ð±Û·Îºó E ¼ÒÁú<Ư¼º
hereditary trait
À¯Àü¼ÒÁú(ë¶îîáÈòõ).
´ÙÀ½
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 3 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
allotypic marker
À¯ÀüÀû Ç¥Áö(ë¶îîîÜøöãÛ).
anatomical marker
ÇØºÎÇÐÀûÇ¥Áö
biological marker
»ý¹°ÇÐÀû Ç¥Áö(ÀÚ)
genetic marker
À¯ÀüÇ¥ÁöÇüÁú.
genetic marker
À¯ÀüÇ¥Áö(¡øöãÛ).
genetic marker
À¯Àü[Àû]Ç¥Áö
genetic marker
À¯Àü[Àû]Ç¥Áö
genetic marker
À¯Àü¼º Ç¥Áö
marker
Ç¥Áö(ÀÚ)
marker gene
Ç¥ÁöÀ¯ÀüÀÚ(øöãÛë¶îîí).
marker rescue
Ç¥Áö±¸Á¶
marker rescuemature virus
Ç¥Áö ±¸Á¶
microbiologic marker
¹Ì»ý¹°ÇÐÀû Ç¥ÁöÀÚ
molecular marker
ºÐÀÚÇ¥Áö(ÀÚ)
surface marker
Ç¥¸éÇ¥Áö(ÀÚ)
´ÙÀ½
ÀÌ ¾Æ·¡ ºÎÅÍ´Â °á°ú°¡ ¾ø½À´Ï´Ù.
´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
0
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
´ëÇÑÀÇÇù Çʼö ÀÇÇпë¾îÁý »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
0
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
0
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 2 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
0
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 3 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
0
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
ÅëÇÕ°Ë»ö ¿Ï·á
´ÙÀ½