¼±Åà - È»ìǥŰ/¿£ÅÍŰ
´Ý±â - ESC
KMLE °Ë»ö
°Ë»ö ¼³Á¤
¿Â¶óÀÎ ÀÇÇмÀû
ÀÇÇпë¾î »çÀü
ÀÇÇоà¾î
ÀÇÇлçÀü
ÇÑ¿µ/¿µÇÑ»çÀü
¿µ¿µ»çÀü
»çÀÌÆ® ¼Ò°³
Àç°Ë»ö
"lymph"¿¡ ´ëÇÑ ´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î ¼¼ºÎ °Ë»ö °á°úÀÔ´Ï´Ù
À̰ÍÀ» ¿øÇϼ̽À´Ï±î?
lympha
lympho
lympho-
´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
lymph
¸²ÇÁ
lymph node
¸²ÇÁÀý
lymph node dissection
¸²ÇÁÀýÀýÁ¦(¼ú)
lymph node metastasis
¸²ÇÁÀýÀüÀÌ
lymph sinus
¸²ÇÁ±¼, ¸²ÇÁµ¿
lymphadenectomy
¸²ÇÁÀýÀýÁ¦(¼ú)
lymphadenitis
¸²ÇÁÀý¿°
lymphadenogram
¸²ÇÁÀýÁ¶¿µ»çÁø
lymphadenoid
¸²ÇÁÀý¸ð¾ç-
lymphadenoid goiter
¸²ÇÁ»ùÁ¾¸ð¾ç°©»ó»ùÁ¾
lymphadenopathy
¸²ÇÁÀýº´(Áõ)
lymphadenopathy syndrome
¸²ÇÁÀýº´(Áõ)ÁõÈıº
lymphagogue
¸²ÇÁÃËÁø¹°Áú
lymphangiectasia
¸²ÇÁ°üÈ®Àå(Áõ)
lymphangiectasis
¸²ÇÁ°üÈ®Àå
´ÙÀ½
´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
axillary lymph nodes
°Üµå¶û¸²ÇÁÀý, ¾×¿Í¸²ÇÁÀý
common iliac lymph node
¿Â¾ûµ¢¸²ÇÁÀý, ÃÑÀå°ñ¸²ÇÁÀý
celiac lymph nodes
º¹°¸²ÇÁÀý
deep cervical lymph node
±íÀº¸ñ¸²ÇÁÀý, ½É°æºÎ¸²ÇÁÀý
hilar lymph node
Æó¹®¸²ÇÁÀý, ÇãÆÄ¹®¸²ÇÁÀý
intravascular lymph
¸Æ°ü³»¸²ÇÁ
inverse lymph node
¿ªÀ§¸²ÇÁÀý
intercellular lymph
¼¼Æ÷»çÀ̸²ÇÁ, ¼¼Æ÷°£¸²ÇÁ
ileocolic lymph node
µ¹Àß·ÏâÀÚ¸²ÇÁÀý, ȸ°áÀ帲ÇÁÀý
iliac lymph node
¾ûµ¢¸²ÇÁÀý, Àå°ñ¸²ÇÁÀý
jugulodigastric lymph node
¸ñÁ¤¸ÆµÎÈû»ì±Ù¸²ÇÁÀý, °æÁ¤¸ÆÀ̺¹±Ù¸²ÇÁÀý
jugulo-omohyoid lymph node
¸ñÁ¤¸Æ¾î±ú¸ñ»Ô±Ù¸²ÇÁÀý, °æÁ¤¸Æ°ß°©¼³°ñ±Ù¸²ÇÁÀý
mucocutaneous lymph node syndrome
Á¡¾×ÇǺθ²ÇÁÀýÁõÈıº
mediastinal lymph node
¼¼·Îĸ²ÇÁÀý, Á¾°Ý¸²ÇÁÀý
mesenteric lymph node
âÀÚ°£¸·¸²ÇÁÀý, Àå°£¸·¸²ÇÁÀý
´ÙÀ½
´ëÇÑÀÇÇù Çʼö ÀÇÇпë¾îÁý »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
lymph
¸²ÇÁ
lymph node
¸²ÇÁÀý
lymph node dissection
¸²ÇÁÀýÀýÁ¦¼ú
lymph node metastasis
¸²ÇÁÀýÀüÀÌ
lymphadenectomy
¸²ÇÁÀýÀýÁ¦(¼ú)
lymphadenitis
¸²ÇÁÀý¿°
lymphadenopathy
¸²ÇÁÀýº´Áõ
lymphangiectasia
¸²ÇÁ°üÈ®Àå(Áõ)
lymphangiography
¸²ÇÁ°üÁ¶¿µ¼ú
lymphangioma
¸²ÇÁ°üÁ¾
lymphangioplasty
¸²ÇÁ°ü¼ºÇü¼ú
lymphangitis
¸²ÇÁ°ü¿°
lymphatic
¸²ÇÁ°ü-, ¸²ÇÁ-
lymphatic system
¸²ÇÁ°èÅë
lymphatic tissue
¸²ÇÁÁ¶Á÷
´ÙÀ½
´ëÇÑÀÇÇù Çʼö ÀÇÇпë¾îÁý »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
4
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
sentinel lymph node biopsy
°¨½Ã¸²ÇÁÀý»ý°Ë, ÀüÃʸ²ÇÁÀý»ý°Ë
deep cervical lymph node
±íÀº¸ñ¸²ÇÁÀý
hilar lymph node
Æó¹®¸²ÇÁÀý, ÇãÆÄ¹®¸²ÇÁÀý
para-aortic lymph node
´ëµ¿¸ÆÁÖÀ§¸²ÇÁÀý
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
lymph
¸²ÇÁ
lymph node
¸²ÇÁÀý
lymph sinus
¸²ÇÁ±¼
lymphadenectomy
¸²ÇÁÀýÀýÁ¦(¼ú)
lymphadenitis
¸²ÇÁÀý¿°
lymphadenogram
¸²ÇÁÀýÁ¶¿µ»çÁø
lymphadenoid goiter
¸²ÇÁ»ùÁ¾¸ð¾ç°©»ó»ùÁ¾, ¸²ÇÁ»ùÁ¾¸ð¾ç¹æÆÐ»ùÁ¾
lymphadenopathy
¸²ÇÁÀýº´Áõ
lymphadenopathy syndrome
¸²ÇÁÀýº´ÁõÁõÈıº
lymphangiectasia
¸²ÇÁ°üÈ®Àå(Áõ)
lymphangiectomy
¸²ÇÁ°üÀýÁ¦¼ú
lymphangioendothelioblastoma
(¢¡lymphangioendothelioma) ¸²ÇÁ°ü³»ÇÇÁ¾
lymphangioendothelioma
¸²ÇÁ°ü³»ÇÇÁ¾
lymphangiofibroma
¸²ÇÁ°ü¼¶À¯Á¾
lymphangiogram
¸²ÇÁ°üÁ¶¿µ»ó
´ÙÀ½
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
common iliac node lymph
¿Â¾ûµ¢¸²ÇÁÀý
deep cervical lymph node
±íÀº¸ñ¸²ÇÁÀý
hilar lymph node
ÇãÆÄ¹®¸²ÇÁÀý
ileocolic node lymph
µ¹Àß·èâÀÚ¸²ÇÁÀý
iliac lymph node
¾ûµ¢¸²ÇÁÀý
intercellular lymph
¼¼Æ÷»çÀ̸²ÇÁ
intravascular lymph
¸Æ°ü³»¸²ÇÁ
inverse lymph node
¿ªÀ§¸²ÇÁÀý
jugulo-omohyoid lymph node
¸ñÁ¤¸Æ¾î±ú¸ñ»Ô±Ù¸²ÇÁÀý
jugulodigastric lymph node
¸ñÁ¤¸ÆµÎÈû»ì±Ù¸²ÇÁÀý
pulmonary juxtaesophageal node lymph
ÇãÆÄ½Äµµ¿·¸²ÇÁÀý, Æó½Äµµ¿·¸²ÇÁÀý
regional nodes lymph
ºÎÀ§¸²ÇÁÀý
retroauricular node lymph
±Ó¹ÙÄûµÚ¸²ÇÁÀý
retropharyngeal node lymph
Àεεڸ²ÇÁÀý, ÀεÎÈĸ²ÇÁÀý
mediastinal lymph node
¼¼·Îĸ²ÇÁÀý
´ÙÀ½
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 2 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
7
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
Lymphatic circulation
¸²ÇÁ¼øÈ¯(¡âàü»)
Lymphatic system
¸²ÇÁ°è(¡Í£)
Lymphatics
¸²ÇÁ°ü(¡Î·)
Lymphedema
¸²ÇÁºÎÁ¾(¡Ý©ðþ)
Lymphoblasts
¸²ÇÁ¸ð±¸(¡Ù½Ï¹), ¸²ÇÁ¾Æ¼¼Æ÷(ä´á¬øà)
Lymphocytes
¸²ÇÁ±¸(¡Ï¹)
Lymphokines
¸²Æ÷Ä«ÀÎ
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 2 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
Intercostal lymph nodes
°¥ºñ»çÀ̰ø°£
Kawasaki disease => mucocutaneous lymph node syndrome
°¡¿Í»çŰ º´
accessory lymph nodes
µ¡¸²ÇÁÀý
anorectal lymph nodes
¿Ü°ú ¹æ»ç Ç×¹®Á÷Àå(ùýÚ¦òÁ )¸²ÇÁÀý.
anterior auricular lymph node
ÀüÀ̰³¸²ÇÁÀý
anterior cervical lymph nodes
¾Õ¸ñ¸²ÇÁÀý
anterior lymph nodes
¾Õ¸²ÇÁÀý
anterior mediastinal lymph nodes
¾Õ¼¼·Îĸ²ÇÁÀý
anterior medistinal lymph nodes
¹æ»ç ¾ÕÁ¾°Ý¸²ÇÁÀý, ÀüÁ¾°Ý(îñðý̰)¸²ÇÁ Àý
anterior tibial lymph nodes
¾Õ°æ°ñ¸²ÇÁÀý, Àü°æ°ñ(îñ Íé)¸²ÇÁÀý.
apical lymph nodes
¹æ»ç ¹´
apical lymph nodes
²À´ë±â¸²ÇÁÀý
appendicular lymph nodes
¸·Ã¢ÀÚ²¿¸®¸²ÇÁÀý
artery of lymph nodule
¸²ÇÁ¼ÒÀýµ¿¸Æ
gluteal lymph nodes
º¼±â¸²ÇÁÀý
´ÙÀ½
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 3 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö ¸ÂÃã °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
lymph
¸²ÇÁ.
lymph
¸²ÇÁ
lymph channel
¸²ÇÁ°ü(¡Î·).
lymph duct
¸²ÇÁ°ü(¡Î·).
lymph formation
¸²ÇÁÇü¼º.
lymph node
¸²ÇÁÀý(¡ï½).
lymph node
¸²ÇÁÀý.
lymph node
¸²ÇÁÀý
lymph node enlargement
¸²ÇÁÀýºñ´ë(¡ï½ÝþÓÞ)
lymph node ³ª nodus lymphaticus(lym phn od us)
¸²ÇÁÀý.
lymph nodes
¸²ÇÁÀý(¡ï½).
lymph nodes
¸²ÇÁÀý
lymph nodes of abdomen
¹è¸²ÇÁÀý
lymph nodes of head and neck
¸Ó¸® ¹× ¸ñ¸²ÇÁÀý
lymph nodes of lower limb
´Ù¸®¸²ÇÁÀý
´ÙÀ½
¿¾ ´ëÇÑÀÇÇù 3 ÀÇÇпë¾î »çÀü °Ë»ö À¯»ç °Ë»ö °á°ú :
15
ÆäÀÌÁö:
1
¿µ¹®
ÇѱÛ
accessory lymph nodes
µ¡¸²ÇÁÀý
anorectal lymph nodes
¿Ü°ú ¹æ»ç Ç×¹®Á÷Àå(ùýÚ¦òÁ )¸²ÇÁÀý.
anterior auricular lymph node
ÀüÀ̰³¸²ÇÁÀý
anterior cervical lymph nodes
¾Õ¸ñ¸²ÇÁÀý
anterior lymph nodes
¾Õ¸²ÇÁÀý
anterior mediastinal lymph nodes
¾Õ¼¼·Îĸ²ÇÁÀý
anterior medistinal lymph nodes
¹æ»ç ¾ÕÁ¾°Ý¸²ÇÁÀý, ÀüÁ¾°Ý(îñðý̰)¸²ÇÁ Àý
anterior tibial lymph nodes
¾Õ°æ°ñ¸²ÇÁÀý, Àü°æ°ñ(îñ Íé)¸²ÇÁÀý.
apical lymph nodes
¹æ»ç ¹´
apical lymph nodes
²À´ë±â¸²ÇÁÀý
appendicular lymph nodes
¸·Ã¢ÀÚ²¿¸®¸²ÇÁÀý
artery of lymph nodule
¸²ÇÁ¼ÒÀýµ¿¸Æ
axillary lymph nodes
¹æ»ç °Üµå¶ûÀ̸²ÇÁÀý, ¾×¿Í¸²ÇÁÀý.
axillary lymph nodes
°Üµå¶û¸²ÇÁÀý
brachial lymph nodes
À§ÆÈ¸²ÇÁÀý
´ÙÀ½
ÅëÇÕ°Ë»ö ¿Ï·á
´ÙÀ½